Возможно ли заразиться бешенством если котенок с рынка поцарапал глаз

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, недавно папа принес котенка с птичьего рынка. Котенок маленький, видимо только что оторванный от мамы, ему 1.5 месяца. Анализы кала показали, что у него ни глистов, ни простейших, чистый. Но иногда его рвало, был вялый, но вообще ласковый и игривый. Он поцарапал мне глаз, сама виновата, сунула ему лицо. В то т де день мне сделали укол в глаз, сказали что капать. Посоветовали сделать прививку от бешенства. В травмпункте сказали что надо наблюдать 10 дней за котенком и только потом делать, и вообще можно сказать что посмеялись над ситуацией. Возможно ли заражение таким способом?
котенка отнесли в ветеринарку потому что не в состоянии его выкормить, он не ест не пьет и стал слабый, его рвало от любой пищи. Там тоже говорят что вряд ли он болен бешенством. Похоже ли это на бешенство? И стоит ли вообще переживать? Глаз потихоньку восстанавливается.
Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-24 22:58
Кристина! Заболевание бешенство животному может выставить только врач ветеринар, у которого находится сейчас животное. Через 10 дней возьмете справку у вет. Врача по животному и подойдете с ней в травмпункт, чтобы решить вопрос о вакцинации.
Платная консультация
Кристина 2017-08-25 04:02
Спасибо за ответ, но можно уточнить, таким образом каков риск заражения? Через коготь
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-25 20:38
Кристина! Коготь может передать только возбудителя заболевания кошачьей царапины. Бешенство коготь не переносит.