Погладила кота

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, в понедельник гуляла в парке, на скамейке был кот, довольно упитанный и с хорошей шерстью, предполагаю, что домашний. Присел ко мне на колени и я его гладила недолгое время. На обратной стороне ладони были царапины и небольшие повреждения кожи, заусеницы. Кот был очень ласковый и не хотел уходить, но выглядел здоровым. Есть ли вероятность заразиться бешенством и надо ли делать прививку? Спасибо большое!
Теги: погладили бешенство
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 декабря 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-22 21:37
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Соня 2021-12-22 21:48
Спасибо большое. То есть, независимо от наличия царапин на руке, при поглаживании животного передача бешенства невозможна? Просто я натыкалась на сайты, на которых говорилось о том, что оно может передаваться через слюну на шерсти животного и попадать на ранку на руке.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-23 08:02
Смотря какое животное, это вполне адекватно.
Платная консультация
Соня 2021-12-23 09:05
Еще раз извините за уточнение, а его сильная ласковость ни о чем не говорит? Вроде один из симптомов - это сильная ласковость.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-23 13:43
Это нормальное поведение упитанного кота
Платная консультация
Соня 2021-12-23 13:51
Спасибо Вам большое и хорошего дня!