Погладила кота, возможно ли бешенство

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД по гипотензивному типу
Здравствуйте! Вчера погладила соседского кота, нечаянно задела при этом его нос (мокрый), на пальце со стороны ногтя есть маленькая ссадинка от отрезанной заусеницы, но ранка не открытая, даже не кровила. Но я не уверена что именно этим пальцем дотронулась. Кот адекватный, ласковый, от еды не отказался. Стоит ли беспокоиться, может ли он быть болен бешенством? Я очень мнительная (его и парень мой трогал, так что переживаю и за него. Я из г. Тореза Донецкой обл.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-26 00:11
Катя! Таким способом заразиться невозможно.
Платная консультация
Катя 2017-02-26 08:26
Спасибо Вам!
Катя 2017-02-26 17:32
Извините за глупый вопрос, заражение совсем невозможно? Просто на другом форуме мне ответили что животное может быть заразным за 5-7 дней до проявления признаков болезни, но ведь кот не кусал, не царапал и не обслюнил руку, а я читала что бешеное животное хоть и в спокойном состоянии, но пытается это сделать. Стоит ли переживать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-26 17:37
Катя! Заражение совсем невозможно.