Поцарапал кот

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 8 апреля играла с котом, и в ходе игры он нанёс царапину в область левой стопы ближе к пальцам диаметром ~ 1-1,5 сантиметра. Крови, вроде бы, не было, царапина поверхностная. Через пару минут обработала зелёнкой. Первые три дня царапина не вызывала никакого дискомфорта, на 4-5 день стала болеть вечером и ближе к ночи, на 5-8 день по всей стопе чувствовалось жжение, иногда появлялось и на правой стопе в тех же участках, а также в месте предыдущего укуса (рука), которому практически год. Кот выглядит здоровым, слюна не течёт, ест, не агрессивный, но бывает на улице 80% всего времени, и прививки от бешенства не ставили с самого рождения. Сегодня уже 10 день с момента царапины, кот продолжает есть, слюна так же не течет, поведение не изменилось, но жжение, которое локализовалось ранее только на стопах и на руке, переместилось на всё тело. Чувствую блуждающие покалывания, жжение, ощущение такое, будто слегка бьется током, также сдавливает виски. В местную поликлинику обращалась дважды, три хирурга сказали, что ничего быть не может, следите за котом, если что-то будет не так - приходите. Очень переживаю, есть ли риск заразиться бешенством и нужна ли прививка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-19 14:51
Виктория! Вы за эти 10 дней должны были уже привить кота от бешенства. Сделайте это. Кот остался здоровым после 10 дней наблюдения,. поэтому Вакцинация вам не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2020-04-19 15:11
То есть, никакого риска заражения бешенством нет? Переживаю сильно, большое спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-19 16:48
Виктория! Если бы были риски, то вам хирург сразу бы назначил вакцинацию и не стал ждать 10 дней. Т. к. поступают в случае подозрения на заражение. У вас все нормально. . Удачи вам.