Возможность заражения столбняком

Спрашивает: katrin.8908@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Сегодня на прогулке дочь (3,5 года) упала на дороге там почва вперемежку с щебнем, и этим самым камнем поцарапала себе руку, рука была также в этой грязи, я сразу протерла спиртовым гелем для рук своими руками, так как никаких салфеток не было под рукой через 15 минут мы были уже дома, и я вымыла ей руки хозяйственным мылом, перекисью водорода, мирамистином, удалила кожу лишнюю и протерла еще все левомицетином раствором, ранка маленькая с 2 игольных ушка , боюсь, что она сразу втянулась и туда не поступает кислород (а вроде как доступ кислорода не позволяет развиваться инфекции) .
Все прививки у нее по возрасту, делали (пентаксимы, тетраксимы, в общем иностранные вакцины, сделагл 3 прививки и одна ревакцинация, следующая в 6 лет, но нас только 3,5) .
Подскажите, может ли она заразиться и нужно ли чтото делать дополнительно, может ввести анатоксин?
Спасибо за ответ заранее, очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июля 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-04 23:08
Katrin.8908@mail. Ru! Если ребенок по своему возрасту привит по календарю прививок, то в вашей ситуации нет признаков заражения столбняком. Таким способом невозможно заразиться этой инфекцией. И вы обработали раны. Введение столбнячного анатоксина проводится при обширных ранах и при отсутствии прививок от столбняка. Для своего спокойствия пройдите осмотр у детского хирурга.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-05 01:54
Спасибо за ответ!
Да она привита как положено импортными прививками, хирургу, если честно не знаю что показывать, там точка размером 1мм, я ещё ее расковыряла, чтобы получше промыть. Если бы она упала на асфальт, я бы даже не стала обрабатывать, а тут руки были в этой земле, вот я и переживаю и думаю: дает ли прививка 100 процентную защиту от столбняка?
Екатерина 2017-07-05 02:00
Ведь еще пишут в интернете, что полный иммунитет вырабатывается после 5 вакцин, а ей только 3.5 года и пятую ещё не делали, ту, что в 6 лет должны, вдруг у нее не выработался иммунитет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-06 01:11
Екатерина! В ее возрасте есть иммунитет после всех вакцин, которые она уже получила.
Платная консультация
Елена 2020-09-11 14:46
Елена Владимировна, подскажите, есть ли риск заражения столбняком -ребёнок 3 года играл с котом, и он тихонечко его или когтем задел или прикуснул несильно. Кровь была немножко совсем. Рана как маленькая точка. Все промыла, обработала. Из прививок только 1 инфанрикс гекса. Переживаю
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 16:40
Риск небольшой, но есть, стоит сделать прививки по плану