Прививка после травмы у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, вчера днем мой сын катался на самакате. И упал? Стесал себе кожу на лице около губы. Мальчик гулял с папой, я не видела как он упал. Муж говорит, что сращу пошли в магащин все протерли влажными салфетками, а дома уже перекесью. Но получается перекисью не сразу. У сына одна прививка АКДС. скажите пожалуйста есть ли риск заражения столбняком? И если делать прививку нам уже пора плановую, то можно просто комплексную куда входит и АКДС тоже.? спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 апреля 2019 года

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-25 06:50
Риск минимальный, но есть. Нужно делать прививку по плану уже.
Платная консультация
Мария 2019-04-25 08:40
Спасибо за ответ. Скадите, а мы можем сделать прививку в течение 20 дней с момента травмы? Ребенок проснулся с насморком. Простыл.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-25 12:47
Тут нужно уточнять у педиатра про ваш календарь, может можно.
Платная консультация
Мария 2019-04-25 13:12
Я имею ввиду для сключения риска заражения столбняком. Если сделать прививку в течение 20 с моменты травмы, не позно для проф. Столбняка?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-25 13:26
Если по графику у вас есть все прививки от столбняка, то дополнительно ничего не нужно, если нет, то нужно сейчас.
Платная консультация
Мария 2019-04-25 13:27
Спасибо.
Мария 2019-05-17 23:05
Здравствуйте. Сегодня на прогулке моя дочь, ей 7,5 лет играла с детьми в песочнице. И, я заметила, что у нее около ногтя как дырочка маленькая появилась. Тольа заусениец оторвался или укололась чем-то не знаю. Все время играла в песке. Я срозу промыла злоргексидином. Потом, перекисью, водой. Пережмваю есть ли риск развития столбняка. У ребенка 4 пентаксима, (это комплексная вакцина) но последняя прививка в 2014 году. Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-18 18:56
Есть при любой ране загрезненной землёй. Ревакцинацию нужно провести вакциной что содержит столбнячный анатоксин. Срок 5-20 дней от травмы.