Риск заражения столбняком

Спрашивает: Алина20102015
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться столбняком через порез домашним кухонным ножом? Нож не был ржавый и загрязнен землёй. Ранка около 5 мм в длину и 1-2 мм в глубину. Порез сразу был обработан перекисью водорода и зеленкой. Прошло 4 дня, порез уже затянулся.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-22 20:19
Алина20102015! В такой ситуации, которая была у вас, заразиться возбудителем столбняка невозможно. Возбудитель находиться в почве, а не на кухне. Всего доброго.
Платная консультация
Алина20102015 2018-04-22 21:01
Большое Вам спасибо за ответ.