Риск заражения столбняком дома

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Позавчера вечером обрезала заусенцы маникюрными ножницами. На них есть ржавчина, но не на самих лезвиях. В какой-то момент зацепила кожу около заусенца и слегка порезалась. Крови не было. Сразу же обработала йодом. Ножницы никак никогда не соприкасались с землей.
Есть ли вероятность заразиться столбняком? Прививка была сделана 10-11 лет назад.
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-09 19:35
Анна! Столбнячная палочка развивается в кишечнике теплокровных и почве. На ножницах, которые были в домашних условиях, она развиваться не может. Значит нет риска заражения столбняком.