Порез при чистке картошки, риск заражения столбняком

Спрашивает: Мелания
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Нахожусь на 35 неделе беременности.
2 дня назад чистила картошку специальным ножичком для чистки овощей. Им же и поранилась. Рана на кончике указательного пальца. Снялся верхний слой кожи (без крови) и тут же, рядом, была небольшая "зарубка", из которой выступила кровь. Рану сразу промыла водой, кровь немного выдавила, рану залила хлоргексидином, затем промыла мылом, снова залила хлоргексидином, отрезала висящий кусочек кожи (верхний эпидермис, как я понимаю) и обильно смазала всю рану и вокруг неё зелёнкой. Рана в длину 3 мм, в глубину, полагаю, 1 миллиметр, максимум 2. Сразу стала затягиваться. Сама рана не беспокоит, выглядит как царапина, болевые ощущения незначительные при надавливании на рану. Переживаю из-за возможности заразиться столбняком (на картофеле могла быть земля). Вакцинация проводилась ещё в школе, а сейчас мне 28 лет. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-02 09:15
Здравствуйте!
Риск маленький, стоит сделать ИФА крови на титр антител к столбняку