Риски заражения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите, насколько ВИЧ устойчив в сухой размазанной капле крови на воздухе при комнатной температуре?

всегда к одному мастеру маникюра ходила, в котором уверена на все сто, а тут в командировке сходила по совету знакомой и на тебе. В общем по привычке не обратила внимания, откуда инструмент.
Но потом узнала, что фрезы у них частенько не обрабатываются. А также знаю точно, что предыдущий клиент был за 14 часов до меня.

В итоге мне содрали кожу при обработке кутикулы фрезой. Крови у меня конечно не было.
Так вот если взять такую казусную ситуацию, что передо мной обязательно был ВИЧ положительный человек или человек с гепатитом С, его ранили до крови, фрезу не обработали ничем. Через 14 часов сдирают мне кожу. Ранку мне не обработали вовремя.
Каков риск?
Теги: подошва вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2021 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-04 22:03
Ольга! Ничего придумывать не требуется и предполагать. Вирус ВИЧ и гепатитов передается только половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Фреза не относится к этим ситуациям. И не может быть источником заражения. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ольга 2021-05-04 22:08
Елена Владимировна, а если за 14 часов до моего ранения, ранили больного, и в результате этого на фрезе осталась кровь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-04 22:12
Ольга! Фреза не является тем инструментом или тем путем, который может быть опасен для заражения.
-1
Платная консультация
Ольга 2021-05-04 22:25
Извините. Я не понимаю. Объясните, пожалуйста, если фреза в крови больного человека, ее не обработали, через 14 часов грубо говоря (думаю что кровь уже засохла) этой фрезой втирается сухая кровь мне в поврежденную кожу. И риска нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-04 23:21
Ольга! За нас с вами эту ситуацию изучили учёные и выявили только 4 пути заражения, которые приведут при наличии вируса, к заражению. Фреза не попала в эти пути передачи. Вам следует принять уже доказанные пути, а не придумывать новые. И затем пугать себя. Не передаются вирусы в быту, в транспорте, на работе в офисе, при проживании в одной квартире и так далее. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Ольга 2021-05-05 07:33
Елена Владимировна, я все понимаю, конечно. Но немного не доходит. Есть следующие способы передачи вируса:
Через кровь
Половой путь
От матери к ребенку
Таким образом, фреза в крови ВИЧ положительного относится же к способу через кровь?

Вот меня и интересует вопрос. Если ВИЧ инфицированного ранили до крови это фрезой, что часто случается у новичков, пропиливают кожу. А мне новичок и делала.
Ранили его за 14 часов до меня. Фрезу просто положили на стол, в ящик, не обработав. Меня ранят, конечно не до крови, но прилично была содрана кожа, и получается грубо говоря фрезой втиралась эта сухая кровь мне в ссадину (за 14 часов она же высохла?).

И волнует вопрос, фреза в процессе обработки ей других пальцев, очищается хоть немного об кожу или нет?
Ольга 2021-05-05 10:26
Я же вам написала с целью оценки риска заражения.
Стоит ли мне после этого случая сдавать анализ, если
14 часов назад фрезой до крови ранили ВИЧ положительного человека. Через эти 14 часов ранят меня, кровь у меня не идёт, но ссадина приличная. Ранку мне не обработали. Фрезу после ВИЧ инфицированного тоже не обрабатывали.

Можно ли в этом случае заразится ВИЧ? Сколько ВИЧ живёт именно в крови вне человека, не на воздухе, а в крови?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-10 09:51
ВИЧ нестоек в окружающей среде, как только происходит высыхание он теряет активность и через сухое он не может перейти ваш кровоток. Риска нет ничего не требуется