Слюна ВИЧ положительного с примесью крови попала в глаза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, слюна предположительно ВИЧ положительного человека с примесью крови попала на слизистую глаз.
Есть ли риск заражения и нужно ли сдавать анализы?
Теги: вич через слюну, кровь попала в глаз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-28 13:53
Екатерина! Опасность есть только в том случае, если есть подтверждении про положительный ВИЧ статус. И в ситуации, когда в глаз попала кровь. Остальные ситуации не несут рисков для заражения. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-05-28 14:02
Спасибо за ответ.
Я понимаю, что при подтверждении статуса (+) , предположим, такой статус подтвержден, я же не знаю этого человека.
И предположим, что у человека кровоточат десна, он чихнул и большая капля слюны (возможно с примесью крови, я не знаю этого человека, мы ехали в маршрутке напротив друг друга) попала мне в аккурат в глаз. Есть ли риск, если человек положительный и слюна с примесью крови заразиться ВИЧ и какими либо другими инфекциями? ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 21:08
Екатерина! Ситуация, которую вы смоделировали, не может привести к заражению. Т. к. эти вирусы таким способом не передаются. Всего доброго.