Заболеть ВИЧ через слюну

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите. Мне пожалустав обном вопросе, могла ли я таким образом заразиться ВИЧ? Очень переживаю. Просто ехала в маршрутке и дала водителю крупную купюру за проезд, когда он искал деньги и из пересчитывал он плюнул на пальцы и начал считать купюры, которые после отдал мне. Я не придала бы этому значения если. Бы не внешность этого волителя, руки были все с тюремных татуировках. Кровоточаших ран на руках вроде бы у меня не было, но я очень пережиааю, ведь он плюнул на купюры, ко оиве отдал мне. Могла ли я так заразиться? Нужно ли идти и сдавать анализ для обнаружения ВИЧ?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 мая 2017 года

23 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-01 15:33
Добрый день.
Заражение ВИЧ таким путем не возможно.
Нужно просто помыть руки с мылом после общественного транспорта и не переживать.
Всего доброго.
ольга 2017-05-01 15:59
Спасибо Вам За такой скорый и утешительный ответ. А считается ли то, что я после того как вышла из траснспрта протерла руки влажными салыетками несколько раз. Это заменит мытье рук?
т. е. я правильно поняла, что таким обращом я не могла заразиться ВИЧ? Просто ваш коллега врач с этого же сайта написаь, "вряд ли", что я, как филолог, расцениваю наличие малой доли верочтности и поэтому я очень испугалась
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-01 16:29
Да, обычно влажные салфетки содержат дезинфицирующие вещества.
Нет, таким образом заразиться ВИЧ нельзя.
ольга 2017-05-01 16:31
Спасибо Вам огромное, Елена Борисовна. Очень меня успокоили! А не можете мне подсказать в каких случаях есть возмодность заразиться ВИЧ? Даже в самых маловерочтных соучаях. Просто чтобы я больше не переживала и сохраняла меры предосторожности
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-01 20:57
Через слюну ВИЧ не предается, но может передаваться, если во рту раны и слюна с кровью, но и в этом случае - такая слюна должна попасть на открытые раны или слизистые оболочки (глаза, рот).
Ольга 2017-05-01 21:02
Спасибо Вам за такой скорый ответ, разрешите еще один вопрос: у меня давно случилась такая ситуация неприятная. Когда дома ходила в туалет, собственно после того как сходила в туалет у меня упало кольцо туда, перед тем как смывать пришлось поднимать рукой это кольцо. Но на пальце была ранка, крови там не было, но была содрана верхняя часть кожного покрова. Можно ли заразиться таким способом? Извините за такой "откровенный! Вопрос
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-01 22:01
Можно заразиться, если это общественный туалет и если туда попала кров вич-инфицированного человека.
Ольга 2017-05-01 22:04
А если это домашний туалет? И до этого там все было смыто
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-01 23:24
Там неоткуда взяться вирусу ВИЧ.
ольга 2017-05-01 23:47
Спасибо большое
ольга 2017-05-02 00:48
Извините за назойливость, просто я сейчас обнаружила уарапины небольгие на руке той, ктторой доставала кольцо, даже в таком слкчае нет смысла переживать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-02 15:06
Нет, в домашнем туалете неоткуда взяться ВИЧ, если у Вас в семье нет ВИЧ-положительных людей.
Ольга 2017-05-02 16:44
Ну вроде бы нет, по крайней мере я об этом не знаю
Ольга 2017-05-02 16:46
А как вообще можно зарпазиться ВИЧ? Им можно заразиться в быту?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-02 17:08
ВИЧ передается от больного человека к здоровому через кровь, сперму. Если у Вас в окружении нет больных, то заразиться не откуда.
ольга 2017-05-02 18:59
От насекомых им ведь нельзя заразится?
Ася 2018-08-07 01:01
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, можно ли заразиться вич или гепатитами если: 1) кровь инфицированного попала под ноготь здоровому человеку, в которого чуть чуть подорва ноготь? (Есть покраснение под ногтем, и как будто немного запеклсь кровь) 2) если инфицированный человек дотронулся до губы из которой шло немного крови и спустя пару минут взял этой же рукой сигарету и здоровый человек ее выкурил?

Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-08 21:30
Добрый день.
Если под ногтем есть повреждение и туда попала кровь, то заразиться можно.
Если не было повреждения слизистой оболочки у здорового человека, то через сигарету заразиться нельзя.
Ася 2018-08-09 00:53
Спасибо. Кровь могла быть, но не свежая и она была не заметна. Под ногтем было малеькое воспаление, если я правильно это понимаю. (просто как покраснение)
Могло ли так произойти заражение?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-09 10:28
Гепатитом В теоретически могло быть заражение.
Позже желательно обследоваться.
Ася 2018-08-09 11:08
А вич и гепатитом С риска нет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-09 20:25
ВИЧ риск крайне низкий, а вот вирус гепатита (и С) довольно стойкий, поэтому риск заразиться есть.