Плюнули в лицо

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Ситуация получилась такая, что мне плюнули в лицо. Я не знаю чем может быть болен этот человек. Скажите пожалуйста возможно ли чем-то заразиться(вич, гепатит, туберкулез) от слюней этого человека? Если вдруг они попали на слизистую глаз, полости рта.
Я просто кормлю грудью и очень теперь переживаю. Спасибо заранее!
Теги: в меня плюнули, плюнули в глаз можно ли заразиться, чем можно заразиться от слюны человека попавшей на кожу
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июня 2017 года

6 ответов

Наталья 2017-06-11 02:57
И скажите пожалуйста, какова вероятность заражения от слюны и чем, если вдруг у этого человека, который плюнул, десны кровоточали или рана какая во рту? И эта слюна попадает на слизистую глаз, рта
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-11 12:29
Наталья! В вашей ситуации заразиться невозможно. Т. к. слюна может содержать только вирус ВПГ 1 тип. Который передается при поцелуях. Другие инфекции таким способом не передаются.
Платная консультация
Ева 2018-02-21 09:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а если такая ситуация, что сидит напротив меня незнакомый человек в столовой, и разговаривая по телефону ест свою еду, моя еда напротив на подносе я тоже ем, и вот если вдруг пока этот человек разговаривал его слюна при разговоре по телефону попала на мою еду, просто человек очень эмоционально разговаривал, есть ли вероятность чем то от этого человека заразиться? Просто я беременна 15 недель и иммунитет у беременных ослаблен, как я слышала какой то период времени, вот я боюсь могла ли я чем то заразиться от этого человека если его слюна действительно попала мне в еду.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 11:18
Ева! Нет, вы не могли заразиться от слюны. А вот если у него был насморк, кашель, чих, то вирусные инфекции могут передаваться воздушно-капельным путем. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2018-12-11 21:06
Добрый день! У моего ребенка был контакт с человеком, болеющим Гепатитом С. А именно: у дочуи на губе трещинка. Иногда кровоточит. Именно а губы был поцелуй от инфецированного. Может ли произойти заражение от слюны?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-15 13:21
Мария! Вирус гепатита С не передается таким способом.