Риск заражения столбняком при сдачи крови

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите можно ли так заразиться столбняком или вич? Сдавали ребёнку кровь из вены, медицинская сестра протирала руку ребёнка спиртовой салфеткой перед сдачей и в это время задевала этой салфеткой ремень (который зажимают для того, чтобы вены лучше было видно), могла ли она От этого ремня на салфетку, а потом и на кожу ребёнка занести столбняк? Ведь нам делали прокол вены. Получается она протирала и ремень и кожу ребёнка одновременно этой салфеткой, а потом проколола Вену. У нас нет прививок от столбняка в связи с отводом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 мая 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-25 17:49
Настя! Возбудитель столбняка находится в почве. При получении раны грязным предметом, который находился в земле, есть возможность заражения. Жгут не имеет к этому пути заражения ни какого отношения. При этой процедуре -забор крови, нет путей заражения инфекциями. Тем более столбняком. Всего доброго.
Платная консультация
Настя 2020-05-26 06:57
Спасибо за консультацию.