Риск заражения столбняком от прокола

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Вчера занимался ремонтом пола в квартире. И в какой-то момент снимая доску фанеры, укололся маленьким гвоздем, со стороны дна. Гвозди осмотрел, вроде были без признаков ржавчины. Прокол и сама рана небольшие. Я разумеется сразу же остановился, выдавил кровь, пошел помыл руку и палец с мылом, при этом так же продолжая выдавливать кровь. Затем обильно обработал палец трисептолом или ахдезом(не помню, что именно налито в распылитель). Прокол чуть заметен, нужно для этого присматриваться крайне сильно. Сегодня и того, при свете фонариком заметно лишь красное пятнышко. На фото даже не видно будет, поэтому не прикладываю.
Все вакцинации проходил только в школе. В октябре исполнилось 27 лет и планирую пойти сделать очередную прививку.
Скажите каковы риски заражения столбняком в данной ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-29 11:36
Константин! Обратитесь сегодня к хирургу в поликлинику, с учётом давней вакцинации против столбняка, вам специалист назначит профилактическую дозу столбнячного анатоксина. Позже пройдете вакцинацию.
Платная консультация
Константин 2021-11-29 11:40
Добрый день!
Выходит у меня есть риск и не такой маленький?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-29 11:47
Константин! Сама ситуация- работа с грязным материалом прокол гвоздем, требует принять эти меры. Столбняк не в ржавчине. А в самой грязи, которя скопилась под досками. И тоже присутствовала на гвозде.
Платная консультация
Константин 2021-11-29 12:10
Спасибо вам за ответ! Пойду сегодня в травму.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-29 12:36
Константин! Да, сходите к специалисту. Всего хорошего. Не болейте.