Риск заражения от сухой крови

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор. Когда здоровалась со знакомой, я слегка дотронулась пальцем до засохшего пятна крови у неё руке. На пальце у меня была небольшая мозоль. Есть ли риск заразиться чем-нибудь? Спасибо заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-02 18:40
Дарья! В вашей ситуации не было рисков для заражения. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Дарья 2018-09-03 11:35
Доктор, простите, но я хочу уточнить, чтобы знать, что поводов для беспокойства нет. Кровь у знакомой шла около часа назад до нашей встречи, пятно было сухое. У меня на пальце была мозоль свежая, этим пальцем я докоснулась до ее засохшей крови. На пальце осталась как маленькая точка, корочка крови. Я отработала руки антисептиком через минуты 3. Не надо ли обратиться в центр СПИДа? Нет поводов для волнения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-03 13:24
Дарья! Поводов для волнения нет. Путей и факторов заражения в этой ситуации не было.
-1