Риск заражения инфекциями помогите разобраться

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Скажите пожалуйста есть ли риск заражения гепатитом с или вич в такой ситуации. Сегодня в поликлинике сдавали общий анализ крови из пальца ребенку 5 месяцев. Лаборант не сменила перчатки, а протерла их какой - то тряпкой, после обработала палец ваткой положила её на стол проколола пале детским скафикатором, начала забор крови стеклянной палочкой (не знаю как точно называется) и уже в процессе я увидела небольшую кровь на перчатках не на пальцах, а сверху, в общем плохо протерла, поэтому может частицы крови были на всей поверхности перчаток, я точно не знаю, и снова приложила эту вату со стола к месту прокола. Можно ли так заразиться если частицы крови с перчаток попали в место прокола или на спиртовую вату а потом к месту прокола, или если вдруг что было не так с палочкой стеклянной? Извините за мою мнительность. Просто в интернете пишут то, то что достаточно невидимых частиц для заражения, то, то что нужно большее количество крови, потому консультируюсь, чтобы узнать у специалистов точно. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-13 17:50
Оксана! Для профилактики вирусных гепатитов и ВИЧ главное условие, это наличие одноразового инструментария. В вашем случае, это ланцет или скарификатор. Перчатки, это уже защита медицинского работника от крови пациента. Есть эти 2 защиты перчатки и одноразовый инструментарий всегда есть при манипуляции, то вероятность заражения полностью отсутствует. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Оксана 2018-12-14 06:04
Спасибо большое!