Повторное использование ваты

Спрашивает: Лера
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 2 месяца
Здравствуйте, Уважаемая Елена Владимировна! Каждый раз, когда мне приходится сдавать анализ крови из пальчика сына, я очень расстраиваюсь и нервничаю. Так как почти все лаборанты после того, как протерли место укола спиртовой ваткой- кладут её на стол, по завершению забора крови она снова прикладывает эту же ватку к месту прокола, да ещё той стороной, которая лежала на столе. Подскажите пожалуйста, есть ли в данном случае риск заражения? (ведь на столе может быть какая-то грязь, либо остатки крови предыдущего пациента. А также эта вата предусмотрена для снятия бактерий грязных рук, а потом она же прикладывается к кровоточащему месту прокола). За ранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-30 19:41
Лера! Если ватка использовалась только для 1 пациента, то вероятности заражения нет. Стол обрабатывается перед проведением процедур. Или есть лоток, куда кладут ватку. Вирусы через ватку не передаются. Всего доброго.