Заражения скарификатором

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Такой вопрос, могла ли медсестра, когда брала у меня кровь с пальца для експрес теста, использовать скарификатор от предыдущего пациента? Переживаю чтобы на нем не было чужой крови и таким способом она меня не заразила, ведь у меня тест был отрицательный. А ещё она не протёрла мой палец перед тем как проколоть. После процедуры у меня воспалился палец, и уже как сутки не проходит, что это может значить и опасно ли
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-10 10:16
Лена! Скарификаторы используются только одноразовые. На каждого пациента 1 скарификатор. Палец смазывайте 2 раза в день зеленкой.
Платная консультация
Лена 2024-04-10 10:50
Тоесть можно не переживать что я подцепила инфекцию, в том числе ВИЧ и гепатиты, все верно? Просто боюсь, вдруг она взяла не новый скарификатор, а уже использованный. Плюс руки я не мыла, она их не протёрла салфеткой перед тем как проколоть. Да и ещё когда уже взяли кровь рану я не заклеивала, трогала дверные ручки, вдруг на них была кровь больного, ведь это кабинет где приходят много людей для проверки на ВИЧ и гепатиты.
Мне точно можно не переживать, и не нужно будет сдавать анализ на ВИЧ и гепатиты, после этого инцидента?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-10 17:57
Лена! Место прокола не заклеивают. В силу физиологических особенностей, притока крови в место прокола нет. Вы не заразились этими вирусами. Анализы сдавать на эти вирусы - нет показаний.