Можно ли заразиться при сдаче крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня волнует такой вопрос. Когда сдавала из вены кровь заметила что лоток, куда мед. Сестра кладет пластиковые пузырьки для забора крови, измазан чужой кровью. Я сделала замечание, на что мед. Сестра сказала, что она не касается этой крови. Потом она открыла спиртовую салфетку, протерла место прокола и бросила эту салфетку в этот же лоток. После взятия крови она этой же салфеткой приложила к месту прокола. И когда убрала свой палец, то я увидела что на салфетке размазанная кровь. Сразу не предала этому значение. Но позже поняла что это кровь с лотка, потому что при заборе крови мед. Сестра не могла испачкаться моей кровью и салфетка была испачкана сверху, как будто она протерла этот контейнер самфеткой и приложила ее мне на место прокола. Я честно сказать в шоке от такого. Если на спиртовой салфетке была чья то зараженная кровь могла ли таким образом заразиться чем нибудь, СПИД, гепатит. Я в шоке второй день.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-04 12:57
Здравствуйте!
Риск маловероятен, в основном в отношении гепатита В если вы не привиты
Платная консультация
Елена 2021-09-04 13:04
Спасибо за ответ! От гепатита В я привита, но есть же еще и гепатит С от которого нет прививки и ВИЧ. Теперь что через пол года опять идти кровь сдавать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-04 13:09
При таком способе вич и гепатит С не должны передаваться