Вич во время забора крови

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите можно ли заразится вич и гепатитом с (от гепатита б привит) в следующей ситуации. С ребёнком сдавали кровь в детской клиники частной. Перед процедурой мед сестра все подготовила для забора, одела перчатки, но у неё упала пробирка с трубочкой, которой собирается кровь. Мед сестра ланцетном проколола палец и взяла эту пробирку с трубочкой, чтоб забрать кровь. Уже после я заметила на столе засохшую кровь, теперь я переживаю, что кончик трубочки мог коснуться этой крови, а потом мед сестра косалась этим кончиком нашей крови и прокола.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-30 15:39
Катя! Опасность заражения существует только. Если был бы использован ланцет от предыдущего пациента. Одноразовый ланцет, это и есть профилактика от заражения. Трубочкой заразиться нельзя, т. к. ток крови из раны только в сторону прокола под воздействием артериального давления в организме. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2019-05-30 16:02
Доктор, я не совсем понимаю почему нельзя? Потому что из раны вытекала кровь? Но ведь трубочкой касались и раны и капель крови, вдруг смешение крови произошло и в рану попала?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-30 16:18
Катя! Вам и дали пояснение, почему нельзя. Вы думаете можно, а специалисты выяснили, что нельзя. И только грязный ланцет может быть путем передачи инфекции. Поэтому ланцет всегда одноразовый, а трубочка многоразового пользования. За вас пациентов, уже все продумали, исследовали специалисты. И утвердили, что в этом случае должен быть одноразовый ланцет и обработка спиртовым шариком места прокола. А трубочку, лаборант может использовать много раз, только промывая ее чистом физ. Растворе. Ведь есть инструкции, по которым и работает лаборант. А не так, как ему хочется.
Платная консультация
Катя 2019-05-30 17:37
Так нам забирали кровь не многорозавой трубочкой, а одноразовой, как я поняла, что это вакуум система, там трубочка и сразу пробирка, и эта трубочка и упала на стол. А потом этой трубочкой касались и раны и крови нашей. И я не видела упала на кровь или рядом, но кровь точно была в том месте. Скажите, если края этой трубочки попали на кровь на столе и этим краям потом задевали рану моего ребёнка, могло ли быть заражение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-30 19:10
Катя! Мы уже дали вам ответ, что нельзя в этой ситуации заразиться. И привели вам все аргументы. Всего хорошего.