Заражение при заборе крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сдавали с ребёнком кровь из пальца в детской паликлинике. При заборе крови мед сестра не меняла и не обрабатывала перчатки. Когда она делала забор крови на подушечки пальца я заметила маленькую полосочку крови размазаную. Можно ли так заразиться вич и гепатитами. После забора крови дали ватку со спиртом которую до этого положили на стол
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 декабря 2021 года

19 ответов

Ольга 2021-12-22 10:18
Ещё кода она делала забор крови, то трубрчкой для забора крови она прям прикасалась к ранке, как бы ставила её сверху ранки высасываоа, а потом выоиваоа в ячейку планшетки на столе где были некоторые уже заполнены кровью
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-22 10:32
Здравствуйте!
Это конечно нарушение, но если перед проколом место отрабатывали спиртом риска заражения быть не должно, тем более кровь вылавливают из раны. Причин для волнения нет.
Платная консультация
Ольга 2021-12-22 10:39
А то что она прям трубочку ставила на рану как бы высасывая кровь, а потом сливала в ячейку и повторяла то же самое ещё раз, ведь она могла до стенки ячейки прикоснуться. Палец обрабатывали, скарификатор открывали при мне, трубочку она тоже брала из бумажного пакета их там много было
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-22 10:40
Там маленькая ранка, а кровь вытекала, поэтому опасности нет.
Платная консультация
Ольга 2021-12-22 10:50
На забор крови она сама нас звала и открывала рукой дверь, потом села за стол и у неё в руке уже была ватка, она положила её возле лотка, потом после забора приложила её ребёнку на палец, она была со спиртом, но не очень хорошо пропитана. На ней были синие разводы, как от ручки. Ватка может плвлиять на заражение или можно не переживать? Вдруг ватка от придыдущего ребёнка у неё в руке осталось, извените пожалуйста очень переживаю
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-22 11:08
Думаю опасности в этой ситуации нет, не переживайте, всё будет хорошо.
Платная консультация
Ольга 2021-12-22 11:19
Даже то что трубочкой она прикасалась прям кранке, кровь плохо шла и она ставила трубочку сверху ранке прикосаясь к ней, как бы высасывая кровь и потом выливала в ячейку. Вдруг она прикоснулась к ячейки, там же рядом была и чужие ячейки с кровью. Так нельзя заразиться вич и гепатитами? Ребенку анализы не нужно сдавать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-22 11:23
Я бы не стал ничего делать.
Если есть беспокойство стоит проверить прививки от гепатита В и через 6 недель сдать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно. По ВИЧ риска нет.
Платная консультация
Ольга 2021-12-22 11:33
От гепатита Б привит (3 прививки)
Ольга 2021-12-22 13:08
Получается ребёнка можно не мучать сдачай крови и жить спокойно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-22 15:47
Живите спокойно и не переживайте
Платная консультация
Ольга 2021-12-22 16:15
Спасибо за ответ, скажите а она ещё как бы проводила по ранке этой трубочкой, все равно так заразиться нельзя. Извените меня, за такое количество вопросов. Жутко боюсь сдачи крови
Ольга 2021-12-22 17:04
Когда выливала кровь в ячейку, медсестра с начало хотела вылить в другую ячейку, а потом как бы проводила туда сюда над ячейками и вылила в ячейку рядом. Вы считаете что переживать не стоить, и забыть за эту ситуацию
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-22 17:49
В этой ситуации нет опасности.
Платная консультация
Ольга 2021-12-22 17:59
Спасибо за ваше терпение. Я переживаю что она могла коснуться трубочкой к этим ячейка, а потом к ранки, потому что она точно ей прикасалась к ранке и водила по ней собирая кровь. Скажите все равно ребёнок не мог заразиться
Ольга 2021-12-22 20:23
Ещё при заборе крови, мед сестра переодически проводила той ваткой которой обрабатывала место прокола, по ранке вытерая кровь и продолжала забор. Она эту ватку держала в руках, а перчатки не обрабатывала перед забором. Все равно мой ребёнок не мог заразиться.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-22 21:32
Риска заражения быть не должно, не стоит переживать, тем более ребёнок привит от гепатита В.
Платная консультация
Ольга 2021-12-22 21:53
Спасибо