Забор крови многоразовой пипеткой риск

Спрашивает: Lenja
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Ребёнку осуществляли забор крови из пальца: лаборантом небыли сменены перчатки после предыдущего пациента и стеклянная пипетка была не после прожарки, а лишь погружена в перекись на некоторое время!
Не успела возразить, т. к. Думала что всё под контролем! А потом уже всё осмыслила и жутко переживаю! Какой риск заразиться вич или гепатитом у ребёнка и есть ли вообще?
Регион не благополучный, прифронтовой!
Через какое время и какие анализы нужно здать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-25 22:19
Lenja! Лаборанты всегда работают согласно стандартов взятия клинического анализа крови. Перчатки у них многоразового пользования. Пипетка для забора крови помещается в раствор, который разрешен инструкцией. Прокол делается одноразовым копьем. Поэтому исключены все моменты заражения при этой процедуре.
Платная консультация
Елена 2017-02-25 22:31
Спасибо большое, что откликнулись, Вы уже не первый раз мне помогаете! Дело в том что я интересовалась у начмеда данного заведения о процедуре обработки этих инструментов и по инструкции полагается сначала обработка в перекиси, а затем прожарка! Но лаборант мне объснила, что когда нет прожаренных инструментов можно и просто после перекиси! Её за это наказали, но мне то не легче! Вот и возник вопрос, если предыдущий пациент потенциально заражён- есть риск заражения нами?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-26 00:56
Елена! Каждый пациент считается потенциальным носителем этих инфекций. Поэтому и анализы и инъекции проводятся в перчатках, чтобы медицинские работники не могли заразиться от пациентов. В вашем случае риска заражения нет. Т. к. прокол делался одноразовым пером. А именно этот инструмент должен быть одноразовым. Пипетка может обрабатываться.
Платная консультация
Ольга 2017-09-12 12:19
Здравствуйте, сегодня у ребёнка брали общий анализ крови, Медсестра проколола палец ребёнку и в этот момент пипетка для забора крови упала на стул она подняла её и начала набирать кровь ей у ребёнка, я не успела ей возразить, теперь переживаю, возможно ли заражение чем-либо в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 21:01
Ольга! Пипетка внутри была чистая, т. к. забор крови проводится чистым инструментом. Падение не может привесим к заражению.