Есть ли риск инфицирования при халатном заборе крови из вены?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Сахарный Диабет 1 тип.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли риск инфицирования, если при взятии крови из вены медсестра сначала положила перчатку куда все кладут свои руки, а перед этим было 100 человек, надела перчатки, протерла руку ваткой и потрогала место укола, следом сразу воткнула иголку и начала брать кровь, держалась за стол полной ладонью пока брала кровь, после этой же грязной перчаткой положила мне ту же самую ватку которой протирала вначале(ватка лежала в лотке куда всехние ватки кладут), я ее перевернула другой стороной, не подумав что она брала ее этими же грязными перчатками, стоит ли переживать риска заражения?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-27 09:27
Алина! Для переживания нет причин. Вся мероприятия для профилактики заражения пациента были проведены - одноразовый шприц и игла, ватка со спиртом. Перчатки, это защита для медицинского работника от крови пациента. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ольга 2018-09-27 10:34
Очень смущает что грязными перчатками трогают место укола и тут же не протирая колят, да и ватку ещё я придавила своими руками, перевернула ее, медсестра сначала трогает грязный стол потом тут же ватку берет эту и тебе к ранке прикладывает, очень переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-27 12:48
Алина! Для вас, как пациентки, были выполнены все меры профилактики по передачи инфекций во время забора крови. Причин для переживания нет. Через перчатки и ватку инфекции не передаются. Удачи вам.
-1