Возможно ли инфицирование ВИЧ, гепатит С задев грязной перчаткой ранку?

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли инфицирование в моем случае ВИЧ и гепатитом С, разбирала капельные системы, перчатки не много были в крови, не лица была трещина которая кровоточила (был прыщик) , возможно ли заражения если перчаткой загрязнённой кровью случайно дотронулась до своей ранки?
И каков риск?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-15 00:02
Дарина! Рисков заражения нет. Риск есть при непосредственном попадании вирусов в кровеносное русло. Это происходит -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.
Платная консультация
Дарина 2019-06-17 23:00
Спасибо!