Вич и гепатит риск заражения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Заранее прошу прошения за беспокойство, просто не с кем посоветоваться. Вопрос по поводу вич инфекции. 4 года назад закончила курсы маникюра, хотела выучиться чтобы иметь дополнительный заработок. Так вот после обучения проходила практику в салоне, делала маникюр. Бывали случаи что случались пореза клиента, тогда я не задумывалась об опасности и работала без перчаток, обрабатывала ранки клиента тоже без перчаток. Прошло четыре года как то случайно наткнулась на статью и из неё было сказано, что при по падании чужой крови можно заразиться, мои руки во время обработки ранок клиентов были без перчаток. Прошло 4 года и я жутко переживаю сейчас. Был ли риск в моем случае и что делать дальше. Спасибо большое заранее за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-28 18:41
Наталья! Ваша история не предполагает заражение. Т. к. кровяные инфекции передаются 4-мя главными путями 1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Ваша работа с клиентом требует соблюдение правил обработки инструментов, пореза (если он вдруг случится). Обработка рук после каждого клиента. Всего доброго.