Риск заражения через порез

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, сегодня я убиралась в новой квартире и случайно порезалась перочинным ножиком, оставленные предыдущими хозяевами. Рана не глубокая, но кровь выступила. В квартире минимум 3 дня никого не было, проехаться за это время никто не мог.
Но я очень переживаю из-за того, что читала, что вирусы гепатита очень долго могут быть вне организма. На самом ножике вроде крови не заметила. Подскажите, можно заразиться гепатитом или ВИЧ от такого пореза при всех вышеупомятных факторах? Спасибо заранее
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-25 14:10
Дарья! Возможность заражения есть, только если на ноже остались частички крови от пациента, у которого есть вирусы гепатитов и ВИЧ. Всего доброго.