Риск заражения ВИЧ, гепатитом В и С

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Заранее извиняюсь за длинный текст. Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться в следующей ситуации ВИЧ, гепатитом В и С? Однажды во дворе дома я увидел большое пятно крови. Человеческая она или животного, не ясно. Иногда, когда забывали, ходили по ней и дети и я. Все члены моей семьи и я в том числе всегда разуваем обувь в преддверии и дальше ступаем на чистый ковер. Но иногда к нам приходили гости, которые после разувания становились сразу на грязное место, а дальше ходили везде по жилью. Возможно частицы этой крови разносились по квартире. Понятное дело, что в доме часто убираем пылесосом и возможно эти частички крови попадали на щетку и в сам пылесос. Возможно жена даже пылососила непосредственно место, где стоит обувь. Дело в том, что во время очередной уборки я чистил щетку пылесоса руками, руки после этого слегка ополоснул водой без мыла, а потом слегка порезал палец маленьким осколком стекла и сразу же его извлек ногтем. Подскажите, пожалуйста, можно ли таким образом заразиться ВИЧ, гепатитом В и С после того, как я пальцем вытащил осколок, которым (пальцем) до этого чистил щетку пылесоса, на которой, предположим были частички чужой крови? На тот момент этой крови было 5 недель. От гепатита В привить год назад. Интересует, изменилось бы Ваше мнение, если я был бы не привит от гепатита В? Два месяца назад сдавал кровь на гепатиты. Все в норме. Обратно бежать и сдавать кровь думаю будет не совсем разумно. Заранее благодарен за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-13 17:03
Александр! Риск заражения этими вирусами существует всегда только при половом пути передачи, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Ваша ситуация не является опасной для заражения. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2021-05-13 20:52
Большое Вам спасибо за ответ!
Александр 2021-05-14 16:43
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, сколько вирус ВИЧ, гепатита В и С живут во внешней среде, то есть вне организма, например, под солнечными лучами и в квартирных условиях? В интернете очень противоречивая информация.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-14 22:30
Александр! Вирусы погибают во внешней среде, т. к. живут только в организме человека.