Риск инфекций

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, представляет ли риск по инфекциям ВИЧ и гепатитом кровь в еде? Например заказываешь пиццу, обедаешь в кафе или в гостях. Нередко бывает, что тот кто готовит может порезаться, но при этом продолжать готовить. Не литр конечно, но все равно незначительное количество может попасть в пищу, а потом практически сразу быть съеденным. Ответьте пожалуйста есть ли риск или это фобия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-02 18:35
Елена! По правилам, приготовлении пищи проводят люди, которые имею санитарную книжку. Они не могут заражать ни чем посетителей. При порезе, ни кто не продолжает готовить. Порез обрабатывается. Заклеивается. Одевается перчатка. Вирусы гепатитов и ВИЧ не передаются через еду и ЖКТ. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Елена 2019-06-02 19:04
Спасибо за быстрый ответ. К сожалению медицинскую книжку можно купить на любом углу, не проходят медосмотр. Но если вдруг предположить что кровь все же попадает в пищу, правильно я поняла вас, что риска нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-02 21:43
Елена! Нет, кровь в пище не передает вирус и не вызывает заражение.
-1