Вич и гепатиты б и с

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, были в кафе и в тарелке был чужой волос, возник такой вопрос, а если не заметить и съесть его, возможно заразиться такими заболеваниями как вич, гепатиты? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 февраля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-19 17:04
Юлиана! Волос никогда не мог быть путем передачи этих инфекций. Вирусы не передаются на волосах. Даже если его проглотить. Вирусы имеют сложное строение и поэтому тоже передаются сложными путями.
Платная консультация
Юлиана 2022-02-21 07:08
А подскажите ещё пожалуйста, можно заразиться этими заболеваниями, если свежей царапиной до крови дотронуться или слегка терпеться до кровавой царапины инфицированного вич или гепатитом б и с? спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-21 07:49
Юлиана! Вирусами этих инфекций можно будет заразиться 4-мя путями- половым, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку.