Возможен ли гепатит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заражение гепатитами и вич через мочу больного? Например если она попадёт на открытую рану или повреждённую слизистую. В интернете некоторые источники пишут что это возможно так как вирус содержится во всех био жидкостях. Как на самом деле, возможен такой путь заражения или нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-24 16:01
Елена! Этот способ не является путем передачи вирусов. Вирусы эти передаются только -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Елена 2019-12-24 16:32
Спасибо. Просто ещё много говорят про бытовой путь а каким образом не уточняется, видимо имеются ввиду выделения? Можно ещё два уточнения
1. Достаточно просто вытереть руки влажной салфеткой (если нет воды) что бы очистить руки от возможного попадания этих вирусов, в случае соприкосновения например с возможно заражённой кровью, что бы потом без опасения например есть руками (взять и выпить таблетку) ?
2. Венерические заболевания так же не передаются через мочу (если к примеру попадёт на открытую рану, или в полость рта с повреждениями через немытые руки) ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-24 16:52
Елена! В быту -рукопожатие, поездка в лифте, работа в офисе, поездка в транспорте, поцелуй не передают эти вирусы. Всегда при соприкосновении с неизвестными средами нужно промыть руки под проточной водой с мылом, затем протереть спиртовым раствором или бактерицидной салфеткой.
-1
Платная консультация
Елена 2019-12-24 16:56
А если нет возможности вымыть руки. Достаточно влажной салфетки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-24 17:16
Елена! Да, будет достаточно.
-1
Платная консультация
Елена 2019-12-24 17:25
Спасибо. Правильно я поняла, если чужая (возможно больного человека) моча попадёт в кровь (в порез например) здорового человека то риска заражения вич гепатитами и венерическими заболеваниями нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-24 18:37
Елена! Вен. Заболевания передаются только половым путем. Вирусы гепатита и ВИЧ передаются только 4-мя путями, которые мы вам написали.
-1
Платная консультация
Елена 2019-12-24 19:00
Поняла. А бытовой путь заражения вен заболеваниями возможен только при контакте с влаг секретом или спермой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-25 17:30
Елена! Врожденный сифилис мы видели. При использовании правил личной гигиены, которые должны быть у каждого человека, это своя постель, свое полотенце, грязные вещи лежат в стирке, заболевание бытовым путем не происходит. Только при наличии полной антисанитарии в семье, члены семьи болеют всеми инфекционными болезнями, которые есть у одного из них. Все будет зависеть от вас, как вы соблюдаете правила личной гигиены. Удачи вам.