Пути заражения опасными заболеваниями

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ходила в магазин, продавщица, видимо, только-только поранилась, на фаланге пальцабыла чвежая кровь, которую она растирала. Я соответственно бралась за товары, замкоторфе она бралась. У меня есть на руках трещины, я их до этого покрыла клеем БФ. После выхода из магазина, руки натерла антисептическим гелем, а руки смогла помыть с мылом минут через 40. Есть риск заражения ВИЧ, гепатитами, сифилисом? (Продавщица "неблагополучная", ее подруга к тому же умерла от ВИЧ)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-18 14:20
Илона! В вашем случае не было путей заражения и факторов передачи вирусов. Вирусы ВИЧ и Гепатитов передаются только - 1. половым путем, 2. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.