Опасность заражения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. Подскажите, как правильно поступить, чтобы не было риска для здоровья.
муж 3 недели назад помогал во время аварии мужчине, мужчина был в крови, толи еще рвотные массы были, муж точно не знает. И ему кровь и эти рвотные массы попали на куртку. До дома было ехать еще далеко и он эту куртку завернул в ткань и положил в багажник в машине. Потом забыл за нее и вспомнил спустя 3 недели, принес домой чтобы постирать.
куртка из такого материала, что не позволяет ее стирать дез. Средствами и в машинке нельзя тоже. Как быть? Достаточно ли обычного порошка и замочить при 40 градусах на час, потом прополоскать и все?
и ткань, в которой была куртка тоже достаточно ли замочить с порошком и прополоскать и все?
пугает что могу я подхватить ВИЧ, ГЕПАТИТ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО при стирке или например этой стирки будет не достаточно и будет угроза заражения для мужа.
как быть? Очень волнуюсь, дома маленький ребенок.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-11 15:42
Татьяна! Вирусы ВИЧ, гепатитов через вещи не передаются. Эти вещи не могли быть путем передави инфекции. И заражение таким путем не происходит. Стирка, это самый достоверный метод для очистки одежды. Причин для волнения нет. Всего доброго.