Пятно в подъезде и глаз

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,! Сегодня с дочкой(2,5 года) гуляли. Когда возвращались домой и вошли в подъезд дочка взялась за косяк двери подъезда, на котором были какие-то розово-оранжевые пятна, а потом почти тут же почесала глаз. Пятна были сухие, но я настолько заволновалась, что пришла домой, вымыла дочке руки и глаза, и вооружившись ватной палочкой и пульверизатором с перекисью водорода вернулась в подъезд. Побрызгала на пятна, они не запенились(фото прилагаю), я подумала, что это ржавчина и провела по этому пятну ватной палочкой и оно стерлось. Скажите это могла быть кровь? Мог ли ребёнок таким образом заразиться чем-то опасным(ВИЧ, гепатит С, от гепатита В она привита)? Понимаю, что ситуация выглядит просто абсурдно, но контингент у нас в подъезде тот ещё, вот и переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-03 14:27
Надежда! Вирусы ВИЧ, гепатитов не передаются в такой ситуации, которая была у вас в подъезде. Заражение не происходит таким путем, т. к. вирусы передаются очень сложными путями заражения. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Надежда 2019-10-03 14:29
Большое спасибо, Вы меня успокоили!