Гепатит В, Кровь на одежде

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Вчера после стирки на 60 градусов заметила что детский носок в крови. Дочь не носила эти носки месяца 2. Кровь неизвестно откуда видимо где то наступила, в школе, больнице, гостях. Носок я выкинула но что делать с остальными вещами которые старались вместе с ним? Я трогала их потом этими руками трогала другие предметы в доме, ела, терла глаза, на руках есть порезы. Опасно ли это в плане заражения гепатита В. Знаю что Вич и гепатит С не стоек. И за такое время он погиб бы но гепатит В?! Везде в интернете пишут ужасы про него что он в засохшей крови живёт полгода, что достаточно микрочастички для заражения, что в воде не погибает и что вещи запачканые кровью нужно кипятить полчаса. Ужас какой то.
Теги: как стиратьодежду больного гепатитомб
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2019 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-06 10:12
Мария! Вирусы гепатита, ВИЧ не передаются через грязные вещи и руки. Вирусы этих кровяных инфекций передаются только при -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцов у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Вирусы имеют сложное строение и видите, что только сложные пути передачи от человека к человеку. Не читайте ерунду. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-12-06 18:01
Ещё такой вопрос, в подьезде муж наступил на кровь и зашел домой. Потом в том месте где стояли ботинки бегал ребенок голыми ногами, трогал ножки тер глазки. Муж уже сто раз прошёл туда сюда по порогу, и по ковру и сидел играл с ребёнком на ковре и на диване сидел. Вообщем-то разнес все по квартире. Я в панике не знаю что теперь делать. Муж успокаивает, говорит что если бы было это на столько опасно то все бы болели этим как ОРЗ хотя бы потому что не все видят куда наступают вечером когда возвращаються домой
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 15:05
Мария! Муж вам дал верный ответ. Сделайте влажную уборку. И все будет в порядке.
Платная консультация
Мария 2019-12-08 18:05
Полы помыла с хлоркой, но вот что делать с ковром. Достаточно ли просто пропылесосить его? У него высокий ворс.
Мария 2019-12-11 10:33
Елена Владимировна! Я правильно понимаю что в моем случае риска заражения гепатита В нет? Ребёнок привит а мы с мужем нет.
Мария 2019-12-11 11:03
Ребёнок привит ей 8 лет. Прошло уже 3 суток с этого момента я уже 3 раза помыла полы с хлоркой и ручки дверные и туалет с ванной выключатели, ковёр пылесосила. Но страх остаеться, может потому что муж продолжает носить эту обувь и наступать на коврик. А коврик где стояла обувь я ничем не обрабатывала.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 11:30
Мария! Боритесь со своими страхами- вымойте обувь мужа и коврик. И вы успокоитесь, что вы все убрали.
Платная консультация
Мария 2019-12-11 11:34
Елена Владимировна это нужно сделать для собственного успокоения а не потому что это несёт какие то риски я правильно понимаю?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 11:39
Мария! Да, это необходимо сделать для вашего успокоения.
Платная консультация
Мария 2019-12-11 12:04
А чем обработать? Просто влажной тряпкой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 13:07
Мария! Подошву обуви с улицы всегда нужно обрабатывать водным раствором Доместоса. Коврик влажная уборка и протирание водным раствором Доместоса.
Платная консультация
Мария 2019-12-11 13:55
Елена Владимировна, почему вы сразу не сказали что это необходимо сделать? (А на данный момент прошло уже почти 4 ро суток с момента инцидента. Муж разуваясь и обуваясь трогает обувь подошву может задеть (он конечно моет руки по приходу домой) но в процессе работы разуваеться у клиентов дома трогая обувь. Потом этими руками трогает телефон, ключи детский портфель когда отводит в школу. Дочь берет его телефон, открывает портфель делая уроки вечером. Так же все трогает и я после них тоже все трогаю. Все понятно, мы все теперь умрем от гепатита В. (
Мария 2019-12-11 16:15
Позвонила на горячую линию гепатиту. Нет там мне все разяснили. Опасности нет, сказали так не передаётся и уже нет смысла ничего мыть. Извините за панику.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 17:45
Мария! Читайте нашу информацию для вас - инфекционист 2019-12-06 10: 12, где мы вам сразу дали ответ, что у вас не было путей заражения. И заражения не было. Это был наш самый первый ответ на ваш вопрос.