Гепатит С и планирование беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, планируем с мужем третьего ребенка, случайным образом, в выписке из больницы (лежал с переломом ноги) увидела сопутствующий диагноз ХВГС, в больнице ничего не сказали по этому поводу, только была удивлена, почему врач мне утвердительно сказал: "Ваш муж злоупотребляет", на что я возразила, т. к. он действительно выпивает очень редко. Но при расшифровке диагноза, "забила во все колокола". Супругу действительно, 14 лет назад, ставили диагноз вирусный гепатит С, но после лечения в стационаре, данный диагноз сняли, выписали, со словами, что он абсолютно здоров. За все это время, вирус себя ни где не проявлял, кровь сдавал не единожды, у нас 2-е деток, совершенно здоровых, 14 и 5 лет. Сейчас диагноз подтвердился (во вложении результаты анализов при выписке из больницы и непосредственно при направлении от инфекциониста). Мои анализы по гепатит - отрицательные. Направили на ДНО (дообследование), ждать записи на него 2 месяца. Можно ли на данный момент по анализам понять, к чему готовится (на сколько серьезно пострадал, на данный момент, организм от вируса)? к чему готовится. Много страхов, возможно не оправданных. И, складывается такое ощущение, что врач чего-то не договаривает, как-будь то, боится меня напугать. Возможно, я через чур мнительная. И, можно ли до начала лечении, планировать 3-ю беременность?
Заранее благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-19 11:36
Ольга! С учетом анализа крови на ПЦР гепатит С качественный анализ, в крови выявлена РНК вируса гепатита С. Пациент заражен вирусом С. В биохимическом анализе крови есть повышение АЛТ, АСТ -это ферменты печени. Повышение указывает на активность вирусного процесса. Секс сейчас только с предохранением. Есть вероятность заражения для вас. Поэтому, вы сейчас сдайте кровь из вены на метод ПЦР гепатит С качественный анализ, чтобы узнать свой статус по вирусу С на данный момент времени. Всего доброго.