Анализ крови на гепатит В количественный и качественный анализ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, по направлению стоматолога сделала анализы на гепатит В. HBsAg - отрицательный, ДНК вируса HBV (качественно) - обнаружено. Инфекционист направил на дополнительный анализ. В результате ДНК вируса гепатита В (количественно) - 0 копий днк/мл. Все биохимические анализы крови идеальны. Врач сказал, что все в порядке, а я переживаю. Есть или нет гепатит В?
Спасибо большое за возможность воспользоваться консультацией специалиста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-03 19:29
Елена! Важен ПЦР качественный анализ. ПЦР количественный может не определить количество копий вируса, если их меньше 200. Поэтому, вам необходимо через 14 дней после первого обследования пройти повторно: кровь из вены на маркеры к гепатиту В методом ИФА - НВsAg, Анти-НВs, Анти- НВcor IgM, Анти- НВcor IgG, НВeAg и ПЦР гепатит В качественный анализ. Если нет положительных ответов на метод ИФА маркеры и ПЦР качественный, то ПЦР гепатит В количественный не назначается.
Платная консультация
Елена 2016-10-03 19:59
Спасибо большое! Через 2 недели сделаю анализ крови повторно.
Елена 2016-10-05 21:25
Добрый вечер! Пересдала в другой лаборатории ПЦР ДНК гпатита В качественный анализ - не обнаружено. Кому верить? Есть или нет гепатит В? Можно мне сделать прививку? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-05 22:34
Елена! Вакцинацию можно проводить при отсутствии вируса.