Возможность инфицирования

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, прежде чем вам написать, я почитала ваши ответы на вопросы, аналогичные моей ситуации. Я поранила мочку уха при примерке серёжек в магазине, не исключаю, что кто-то до меня тоже мог, хотя визуально крови не было, просто застежка была неудачная. Про пути передачи ВИЧ и гепатитов я все поняла, но все равно не ясно, почему при маникюре инфицирование не обработанным инструментом возможно, а через загрязнённую кровью, пусть даже теоретически, серьгу- нет? У меня ведь было повреждение кожи. Объясните пожалуйста, а то переживаю и не знаю что делать. Заранее благодарю за ответ, очень доверяю вашему опыту. И ещё вопрос были ли в вашей практике случаи заболевания гепатитом В среди привитых?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-21 18:20
Анна! Ситуация с сережкой в магазине не имеет ничего общего с путями и фактором передачи вируса ВИЧ. Если после вакцинации от гепатита В Иммунитет не выработал достаточное количество антител, то заражение может произойти. Есть некачественные вакцины и поэтому иммунитет не формируется в достаточной мере к вирусу гепатита В. Вакцинация могла быть, а заражение произошло. Только все это может быть, когда не было антител к вакцине. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Анна 2019-03-21 18:36
Елена Владимировна, спасибо за ответ, а по гепатиту С что делать? И был ли риск у меня?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-21 21:34
Анна! По гепатиту С - заражение тоже не произошло.
-1