Какова вероятность заражения гепатитом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, живет ли вирус гепатита на поверхности, если квроь просто вытереть с поверхности, при этом никакими антисептиками не обрабатывать? Произошла такая ситуация, укололась швейной иглой чужой, до этого незнаю кто и сколько ей пользовался, на курсах по шитью, крови на игле не было, то я укололась до крови, есть ли вероятность таким образом подхватить гепатит с, так как знаю что он более живуч вне организма?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-25 18:13
Мария! Вирус не живет в окружающей среде. Только может находиться в капле крови свежей или сухой. Через иглу машинки передаваться не может. Всего доброго.
-3
Платная консультация
Мария 2019-11-25 18:24
Спасибо за ответ, но не игла швейной машины, а обычная игла для шитья. В моём случае риска не было?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-25 19:48
Мария! Игла для шиться не опасна. Опасность представляет прокол мягких тканей человека грязной иглой пациента с вирусом гепатита или ВИЧ.
-3
Платная консультация
Мария 2019-11-25 21:48
Спасибо большое за ответ.