Вероятность инфиципрорвания гепатитом В

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сегодня поцарапалась и укололась (в двух местах) шипами от роз. Сильно, до крови. Откуда они привезены не знаю. Прививки от гепатита делала по стандартной схеме. Последнюю уколола три недели назад (была плановая вакцинация, которая проводится обычно после уведомления из поликлиники). Скажите пожалуйста, какова вероятность заражения гепатитом В после такой травмы? (там шипы были как кинжалы, боюсь, что ими кололась не я одна). Какие анализы и когда мне нужно сдать, чтобы узнать произошло ли заражение? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-25 15:15
Людмила! Вирус гепатита не передается через шипы, листья, ветви растений. Т. к. только человек может передавать этот вирус. Растения не передают и не содержат вирус гепатита В. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2019-11-25 16:27
Вы неправильно меня поняли. Я говорила о том, что об эти шипы мог пораниться тот, кто является переносчиком. А не то, что инфицировано растение. Насколько мне известно вирус может долго сохранять активность во внешней среде. В том числе и на шипах. Попав туда вместе с кровью.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-25 19:39
Людмила! Ваша ситуация из мира придумок, фобий. Вирус гепатита В и С, ВИЧ передаются только при -1. половым путем 2. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 3. при переливании крови 4. в родах от матери ребенку. Это установлено мировым научным сообществом. Удачи вам.
Платная консультация
Людмила 2019-11-25 22:19
Спасибо за ответ! Но все же разницы то ведь нет на чем осталась кровь, на игле шприца и таких вот шипах . Не могли бы Вы сказать, какие анализы и через какое время можно сдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 18:46
Людмила! Вы не можете не видеть разницу между иглой и шипом. Игла полая внутри и содержит остатки крови внутри своего канала. И была у потребителя в вене. И в ней находится венозная кровь с вирусом. А у вас шип, который может вызвать только капиллярную кровь. Не имеет полости внутри. Вы можете сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление суммарных антител к вирусам гепатитов В и С, через 3 месяца после этого прокола. Удачи вам.
Платная консультация
Людмила 2019-11-29 11:12
Спасибо огромное!