Возможно ли заражение Гепатитом B и Сифилисом

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была ситуация, вечером возвращался домой, меня остановили сотрудники полиции для проверки, после досмотра я заметил, у сотрудника подсохшую язву на руке размером с рублевую монету и мелкие не кровоточащие ссадины. Был ли риск для меня, когда сотрудник общупывал воротник куртки и мог прикоснутся к моей коже на шее(у меня ран на шее не было) этой рукой? Опасны ли его частицы засохшей крови? Под хорошим душем смог помыться только через неделю(не было горячей воды) ответьте пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-04 17:00
Сергей! В Полицию не принимают сотрудников с такими заболеваниями.
Платная консультация
Сергей 2017-05-07 20:36
Спасибо, за ответ Елена Владимировна. Да, я в курсе, что таких сотрудников на службе не держат(мед. Комиссии 2 раза в год), но с учетом того с каким контингентом, они имеют дело(контакты с проститутками, наркоманами), да в добавок как его руку увидел(с язвой похожей на шанкр), после досмотра, мне не хорошо стало, вот и переживаю. И можно, еще один вопрос. Вчера шел по дачному поселку и почувствовал, что кольнуло слегка в стопу, предположительно игла от шприца (был в летних кроссовках), я начал осматривать землю, по которой шел, иглы не увидел, но ее трудно было бы заметить на земле. Через несколько часов, вернулся домой, осмотрел ногу, проколов на стопе не заметил. Вопрос, какие риски по ВИЧ, ВГВ и ВГС? Еще не прошло 72 часа, если это была игла от шприца наркомана? От ВГВ сделана 1 прививка, неделю назад. Стопу осматривали 3 раза, кровавых точек и покраснений мы не заметили, протер перекисью водорода. Пожалуйста, подскажите, как быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 21:55
Сергей! При отсутствии повреждения (а вы не выявили последствий укола) риска заражения нет. Игла может передать инфекцию при использовании ее для введения наркотических веществ вв.
Платная консультация
Сергей 2017-05-08 00:03
Елена Владимировна, а такая ситуация, если использованный шприц с иглой, который пролежал, пол дня при комнатной температуре на диване(бывают иногда сюрпризы в мебели, дом снимали, вдруг уборщица с халтурила и не проверила диван полностью), и не заметив его сел и укололся ягодичными мышцам, то какие риски по ВИЧ, гепатитам B и C?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-08 00:08
Сергей! Риск есть только при в/в введение лекарства грязным шприцем и иглой. Опасность при уколе грязной иглой в/м есть только в медицинском учреждении при выполнении инъекций медицинской сестрой. Медицинская сестра может заразиться при исполнении своих обязанностей. Т. к. кровь пациента свежая. Ваши ситуации не являются факторами передачи инфекции.
Платная консультация
Сергей 2017-05-08 00:33
Елена Владимировна, а почему тогда врачи пугают гепатитом B (мол, если не привит, то подхватить его проще всего, уколоться об шприц, оцарапают в парикмахерской, на приеме у стоматолога, попадание зараженной капли крови на слизистую или поврежденную кожу)? Скажите, а через сколько по времени от заражения ПЦР находит гепатиты B и C?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-08 11:59
Сергей! Пациента необходимо убеждать, а не пугать. Т. к. во всем современном мире, вакцинация от этого заболевания входит в календарь прививок с первого дня рождения. Учитывая, что вакцины нет от гепатита С и ВИЧ инфекции, а пути передачи этих вирусов одинаковые, то эта вакцинация спасает от одного вирусного заболевания -гепатита В. Пути передачи этих трех заболеваний -половой, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. К этому списку относится инфицирование медицинского персонала при оказании помощи пациентам с этими заболеваниями. Все, кто не получил вакцинацию в детском возрасте, должен пройти во взрослом возрасте. Для этого есть список контингента, который должен пройти эту вакцинацию в обязательном порядке. И все остальные по желанию. Только все население должно получать правильную информацию об этих вирусах и заболеваниях, которые они вызывают. Запугивание к этим методам не относится.

Платная консультация
Сергей 2017-05-22 19:20
Здравствуйте, Елена Владимировна. Скажите, а есть ли риск заразится гепатитом B и C, если куришь сигарету (половину он, а половину ты), после человека больного этими заболеваниями?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-22 19:56
Сергей! При таком способе - риска заражения нет.
Платная консультация
Сергей 2017-05-22 20:15
Даже, если губы были потрескавшимися (у себя и у него) и на губы могло попасть не большое количество слюны с примесью крови с фильтра сигареты?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-22 22:46
Сергей! Таким способом эти инфекции не передаются.