Грязная обувь и инфекция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, есть ли риск заражения ВИЧ, гепатит или другими инфекциями в такой ситуации-сегодня утром пошли в садик спустя месяц после болезни, чтобы пройти в группу в садик, мы переобуваемся, своих шлепок никак не могла найти(может куда переложил кто, все таки нас не было месяц). перебрала пар 10 обуви, и в итоге нашла всего 1 шлепок свой. Ну вопрос вот в другом.
вот я руками столько тапок перебрала, все таки грязные как никак, все переобуваются тут же где заходят с улицы и грязь и все вот под этой сменкой, неизвестно что там на этих шлепках. Потом я переодевала дочку, волосики завязывала ей, носик вытирала, глазки, брала ее за ручки этими руками, которыми брала столько чужих шлепок. Как быть? Есть ли повод для волнения и риски заразиться для дочки ВИЧ, гепатит и другие инфекции? Помогите пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-03 16:24
Татьяна! Вирусы этих кровяных инфекций не летают по воздуху, не живут на обуви, не передаются через грязные руки. Опасности заражения нет. Всего доброго.
-3
Платная консультация
Татьяна 2019-12-03 18:24
Спасибо большое. Вот как раз про обувь простите еще вопрос. Вчера шла за дочкой в садик и пока одевала перчатки по дороге не увидела кровь на снегу, не лужа, были небольшие капли, ну были и довольно большие прямо капли, и я немного наступила на эти капли, после этого я еще минут 20 точно шла, потом муж встретил, я села в свою машину, потом в садик пошла, переобулась, возможно руками вдруг дотронулась до низа сапог. Придя домой думала помою сапоги подошву, ну потом забыла об этом. То есть утром снова их обувала, потом дочку повела в садик. Чья кровь была на снегу я не знаю, ну вдруг эта кровь ВИЧ инфицированого или больного гепатитом! Насколько велик риск если эта кровь попала мне на сапоги, потом возможно домой я частицы принесла на обуви, вдруг как то дочке попадет! Есть ли риск? Помогите пожалуйста. Очень волнуюсь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-03 19:47
Татьяна! Пути передачи гепатитов и ВИЧ -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных шприцев и игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Знайте эти пути. Избегайте их. Обувь, снег не входят в пути передачи этих вирусов. Всего доброго.
-3
Платная консультация
Татьяна 2019-12-04 05:46
Спасибо большое, то есть риска нет в данной ситуации не смотря на то, что я стала на эти капли крови? Так выходит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-04 09:28
Татьяна! Да, рисков при такой ситуации, которая была у вас, никогда нет. Пути передачи мы вам написали.
-2
Платная консультация
Татьяна 2019-12-04 19:10
Спасибо вам большое.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-04 19:43
Татьяна! Пожалуйста. Всего доброго.