Риски по Вич инфекции

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мог ли ребенок заразиться Вич инфекцией в данном случаи. Собака бегала дома в коридоре (на полу были загрязнения, стояли ботинки с улицы, загрязнения были влажные. На улицы бы снег с дождем. После коридора она наступила ребенку на ногу и содрала ей кожу на пальце когтем (гости длинные) . Ребенок был босиком. Была ли кровь, непонятно. Ребенок заплакал, но рану я не увидела. Увидела уже на след день. Если была кровь, риски есть? Можно ли таким образом перенести вич инфекцию ребенку. Если собаке в коридоре на когти нацепляла что-то (после улицы лапы мыли, а вот после коридора не вымыли) . Можно ли с улицы на подошве обуви притащить вич инфекцию (если наступить в кровь или другие биологические жидкости) ?
Теги: кровь вич на подошве
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-25 15:43
Татьяна! Ваша ситуация не относится к способу передачи ВИЧ инфекции. Т. к. для передачи этого вируса есть 4 традиционных способов передачи: половой, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери к ребенку. Собака могла только занести в ранку грязь, которую имела на своих когтях. Поэтому всегда обрабатывайте ранки у ребенка после таких ситуаций. Смывайте под проточной водой с мылом, затем обрабатывайте раствором бетадина, мирамистина.
Платная консультация
Татьяна 2017-02-25 15:48
Спасибо за ответ.
Получается, можно забыть об этой ситуации, потому что риска по Вич нет, правильно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-25 16:09
Татьяна! По ВИЧ инфекции нет риска.