Вич инфекция, риск заражения

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте, подскажите пожалуйсто каков риск заражения при однократном использовании одного шприца с вич инфецированным, если шприц был промыт водой и был промежуток при использовнии шприца 2-3 дня, читал информацию что вирус очень не устойчев к среде в не организма, мог ли он остаться в шприце в которм нету крови и не использовался 2-3 дня?
Теги: подошва вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-12 18:22
Игорь! Шприц, который промыт водой не может быть использован после пациента с вирусом ВИЧ. По двум причинам - 1. шприц уже не стерильный и может передавать вирусы и бактерии. 2. использование шприцев совместно с пациентами с вирусом ВИЧ противопоказано. Всего хорошего.
Платная консультация
igorynnn 2018-01-12 19:42
Я это все понимаю, но вдруг вот случилась такая ситуация, какой шанс, какой процент что он передатстся?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 16:36
Igorynnn! При такой ситуации есть вероятность заражения, поэтому сдавайте кровь методом ИФА на антитела к ВИЧ инфекции через 3, 6. 9 и 12 месяцев после использования этого шприца. Всего хорошего.