Окурок и риск заражения туберкулезом и другими инфекциями

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор, скажите, можно ли так заразиться туберкулезом, вич, гепатитом?
вчера гуляли с дочкой на улице, и она уронила соску на дороге, и так получилось,1,6 лет, что рядом с чьим-то окурком. Была ли рядом с окурком чужая слюна не знаю, так как сейчас снег. На нем не видно.
я подняла, соску, положила в карман куртки, решила дома ее прокипятить. Вернулись домой, разделись. И все таки соску не стала кипятить, а выкинула ее.
1. прошли сутки, и я начала бояться того, что эту куртку я одевала еще раз вечером и сегодня на прогулку и не помню ложила ли я в этот карман, где была грязная соска, что либо. Боюсь вдруг на руки что то попало, а потом дочке.
2. уже сейчас еще начала думать, соску выкинула в мусорное ведро в туалете, а ведро такое. Что есть крышка. И когда выкидывала то сначала открыла крышку, потом этой рукой вытащила соску, выкинула и этой же рукой закрыла. Выходит крышка грязная, а мы уже целые сутки пользуемся этим ведром. Извините за подробности, сходив в туалет, выкидываем бумагу, еще что то, потом одеваем белье, брюки. Руки моем конечно, ну выходит то что было на крышке, попадает на ткань белья, брюк. А потом садимся на диваны и так далее. А значит микробы попали на мебель, стулья. Дочка игрушки носит в доме везде, кладет на диваны, потом может их грызть. Да и сама везде бегает ложится.
есть ли риск в этой ситуации для дочки и нас заразиться 1. туберкулезом? 2. вич? 3. гепатитом? 4. может еще какими инфекциями?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-10 13:01
Татьяна! Ваше описание ситуации с простой соской и ее падением, выглядит, как детектив. Самое главное в этой истории, что вы выбросили ее. И не дали ребенку на улице. Все остальные элементы в этой истории не имеют отношения ни к одной из инфекций, которые вы перечислили. Все эти инфекции не передаются и не заражают пациента тем способом, который вы описали. ВИЧ и гепатиты передаются только -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Сифилис -половым путем. Туберкулез- только если пациент выделяет палочку во внешнюю среду и находиться в семье, в коллективе на работе. Причин для волнения нет. Всего доброго.