ВИЧ от перчаток для бокса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор какой риск в такой ситуации?
приехали к брату в гости, он занимается боксом, дома лежат перчатки.
дочка(1,4 годика) их взяла и начала их носить, играть с ними, на ручках у нее есть пара царапин от кота, но не прям свежие, возможно что даже и грызла их, потому что в это время она была с папой, он ничего ей не запрещает, а сейчас как раз растут зубки. И во рту может быть есть пробитые десны.
потом брат сказал, что эти перчатки он использует не дома, а берет с собой в тренажерный зал, и что иногда бывает, что на них во время занятий попадает кровь так сказать "противника".
у меня сразу паника, мало ли кто чем болеет. Ну больше всего пугает Вич, гепатит С.
по словам брата последний раз эти перчатки он брал в тренажерный зал в четверг вечером, дочка их брала в субботу в обед, то есть прошло 1,5 дня. Каков риск по ВИЧ и гепатитам для нее? Сдавать ли анализы и через сколько?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-10 16:33
Татьяна! Причин для волнения нет. Вирус ВИЧ таким способом не передается. Всего доброго.