Риск заражения вич и гепатитом в процедуром кабинете

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был ли риск заражения ВИЧ и гепатитом в следующей ситуации? Сдавала кровь в диагностическом центре, всё сделали хорошо, но когда выбрасывала ватку, с руки соскочил рюкзак и опрокинул ведро с ними. Медсестра успокоила, что все ватки там в спирте, а, значит, обеззаражены, и визуально рюкзак был чистым, крови не заметила, но обработать его м/с не предложила, так что домой пришлось возвращаться с этим рюкзаком в руках. Дома обработала его спиртом, но всё равно очень волнуюсь, на руках были подзажившие царапинки после кота.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 апреля 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-24 23:20
Мария! В этой ситуации с рюкзаком не было опасности заражения, т. к. такая ситуация не является путем передачи инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-04-25 07:34
Огромное вам спасибо, очень успокоили)