Заражение от дачного туалета

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Вчера со мной произошла очень неприятная ситуация. Я безумно переживаю и очень прошу помощи и разъяснения.
У нас на даче обычный деревенский туалет-домик, а снизу под этим туалетом выкопана яма, и когда этот туалет посещаешь, прошу прощения за подробности, всегда летят фекальные брызги, а иногда снизу прямо таки обдаёт этой фекальной струёй. Вчера я пошла в туалет и мне на кожу и область гениталий попали брызги из этого туалета.
У нас были гости и в туалет я отправилась, через несколько минут после того, как оттуда вернулся один из наших гостей.
1. Могла ли я чем-то заразиться посещая туалет(ВИЧ, гепатиты или что-то ещё)?
2. Можно ли чем-то так заразиться если туда попадёт кровь или сперма больного человека?
Я очень переживаю и жду Вашего ответа.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-13 17:55
Надежда! После посещения туалета есть возможность заразиться только кишечной инфекцией, которая передается через грязные руки. Мойте руки перед едой и после посещения туалета. Другие инфекции через грязные руки не передаются (гепатит, ВИЧ). Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2019-05-13 18:04
По поводу грязных рук мне все понятно, спасибо большое.
Поясните мне пожалуйста ситуацию с брызгами из туалета. Насколько это может быть опасно? Простите за назойливость, уж очень я сильно переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-13 20:54
Надежда! Если брызги попали вам на кожные покровы, то они не могут передать инфекции тим образом. Т. к. гепатит, ВИЧ не передаются таким путем через брызги. Только кишечные инфекции могут содержаться в брызгах.