Токсоплазмоз и беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, читала ваши ответы и поняла что токс передаётся через грязные руки. У меня нету к нему иммунитета и меня очень насторожила вот такая ситуация. Моя мама когда мыла полы использовала тазик в котором мы переносим бельё стираться и из стиралки. Она его просто сполоснула и все. Я переживают что когда мы бельё носили чистое на него что нибудь прилипло. Особенно полотенце я ими руки вытираю а потом есть сожусь. Бывают бреюсь и вытираюсь а если в кровоток что то попала. Скажите он так передаётся? Переживают жутко. Очень ли опасно заражение на 3 триместре?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-23 15:14
Анна! Таким способом это заболевание не передается. Грязные руки, это руки после работы на земельном участке. Где на коже остаются следы почвы. Т. к. в почве может находиться токсоплазма. В 21 веке все уже знают, что на все случаи в быту, должна быть своя тара. Невозможно делать то, что сделала ваша родственница. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2018-03-23 16:03
Спасибо за ответ. Я просто боялась что вдруг на чистое белье из тазика попало а потом на руки и в рот или в ранку, коридор то она тоже моет. Но так он точно не передасться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-24 11:11
Анна! Не передается точно. Удачи вам.