Заражение токсоплазмозом беременность

Спрашивает: Кристина1604
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,

Беременность 34 недели. Вчера убирала лоток кошки родителей, они уехали. Лоток был грязный не более суток. Кошка домашняя, ни разу на улице на была, 7 лет. Руки после уборки лотка вымыла с мылом. Могла ли я заразиться токсоплазмозом, Если вдруг кошка болеет. До этого жила с кошкой 4 года. Антител К вирусу нет, сдавала анализы в 1 триместре.

Также была у знакомых у них 2 кошки, взяли с улицы. У них не мыла руки и ела печенье. Смогла ли заразится дотрагиваясь до ручки в туалете, кнопки спуска воды и проч?

Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-25 11:06
Кристина! Возбудитель этого заболевания должен попасть только в ротовую полость с грязными руками, грязными фруктами и овощами, сырым фаршем. У вас такой ситуации не было. Значит вы не заразились. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина1604 2018-05-25 11:45
Спасибо.

Те во втором случае, после немытых рук, дотрагиваясь до бытовых предметов и ручек вступлений в их квартире, она не сможет передасться? Ведь руки то у меня были не мытые
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-25 21:51
Кристина1604! Дверные ручки не служат фактором передачи токсоплазмы. Всего хорошего.